Vorstand

Der Vorstand besteht aus sechs Personen, die für zwei Jahre gewählt werden. Die letzten Vorstandswahlen fanden am 24.11.2017 im Rahmen der ÖDaF-Kurztagung statt. Alle Personen arbeiten ehrenamtlich für den ÖDaF.

 

Hannes Schweiger

Präsident

 

Sandra Reitbrecht

Vizepräsidentin

 

Carola Schedel

Schriftführerin

 

Anna-Katharina Draxl

Schriftführerin-Stv.

 

Lydia Moschinger

Kassierin

 

Domenica Friedel-Boesch

Kassierin-Stv.

 


 

 

Kooptierte Mitglieder

Um das besondere Wissen bzw. die Erfahrungen einzelner Mitglieder für den Verein nutzbar zu machen, kann der Vorstand Mitglieder mit beratender Stimme kooptieren. Sie unterstützen und beraten den Vorstand.

 

Zurzeit werden die Funktionen von folgenden Personen vertreten:


Expertin im IDV-Vorstand
Sonja Winklbauer, sonja.winklbauer(at)oedaf.at

 

ÖSD-Kuratorium
Rudolf de Cillia, rudolf.de-cillia(at)univie.ac.at

 

ÖDaF-Mitteilungen

Robert Steinle, Ines Kopitar, Elisabeth Lang, Sabine Dengscherz, Doris Reininger, Magdalena Knappik, Doris Pokitsch, Thomas Ganzberger
mitteilungen(at)oedaf.at

 

Jahrestagung
Clara Holzinger, Martina Kritinar, Nicoline Kujan, Jana Koch

tagung(at)oedaf.at

 

Sprachen- und Bildungspolitische Stellungnahmen
Andrea Stangl, Kevin Perner

 

Stammtisch Salzburg
Hannes Baumgartner, hannes.baumgartner(at)sbg.at

Theresa Bogensperger, theresa.bogensperger(at)sbg.ac.at

Eva Brandauer, eva.brandauer(at)gmail.com

Margareta Strasser, margareta.strasser(at)sbg.ac.at

 

Stammtisch Linz

Eleonore Schatz, eleonore.schatz(at)liwest.at

 

Stammtisch Graz

Michaela Gigerl, Brigitte Stückler-Sturm

Kontakt: graz(at)oedaf.at

 

Fortbildungen

Beatrice Müller

 

Arbeitsfeld DaF/DaZ

Karin Rypar

 

DACHL-AG

Julia Ruck

Clemens Tonsern

 

Social-Media-Betreuung
Andrea Stangl, andrea.stangl(at)oedaf.at

 

ÖDaF-Archiv
Nicola Kraml

 

Fachliche Beratung

Klaus-Börge Boeckmann, Rudolf de Cillia, Brigitta Busch, Monika Dannerer, İnci Dirim, Andrea Ender, Renate Faistauer, Roland Fischer, Elfie Fleck, Manuela Glaboniat, Elisabeth Grammel, Angelika Hrubesch, Wilfried Krenn, Eva Mandl, Imke Mohr, Brigitte Ortner, Elfie Pennauer, Sabine Schmölzer-Eibinger, Brigitte Sorger, Elisabeth Swoboda

 

IDT 2021

Iris Hoheneder, Brigitte Schatzl

 

ÖSKO

Denis Weger

Abonnieren Sie unseren
Newsletter

"Ziel jedes sprachenpolitischen Engagements ist die Förderung der Mehrsprachigkeit. Dies schließt die Durchsetzung einer Sprache auf Kosten anderer Sprachen aus."

- Strobler Thesen 

Der ÖDaF ist Mitglied des IDV

Der ÖDaF ist Mitglied des ÖSKO

       

ÖDaF
Österreichischer Fachverband für Deutsch
als Fremdsprache/Zweitsprache
c/o Fachbereich Deutsch
als Fremd- und Zweitsprache
Institut für Germanistik
Universität Wien
Universitätsring 1
A - 1010 Wien

Bankverbindung (lautend auf ÖDaF):
P.S.K. - BLZ: 60000
Kto.Nr.: 7.963.205
BIC: BAWAATWW
IBAN: AT79 6000 0000 0796 3205
Darstellung: